Villeray · Parc-Extension · Quartier
Villeray
Métro Jarry, De Castelnau · Villeray · Parc-Extension · Montréal
Espace Loft est une équipe immobilière chez eXp Agence Immobilière.
Le portrait
Histoire de Villeray
Samedi matin, rue Jarry. L'odeur du pain qui sort du four, un escalier extérieur au soleil, une ruelle où les voisins s'arrêtent pour jaser.
Avant les rues, il y avait la pierre. Des carrières de calcaire ont longtemps creusé Villeray, et leur roc a bâti l'Institut des Sourds-Muets, tout près du boulevard Saint-Laurent. Le village, 800 habitants, a été annexé à Montréal en 1905. Le tramway électrique avait déjà amené les premiers ouvriers-locataires. Le parc Villeray occupe aujourd'hui le site d'une ancienne carrière.
Ce que l'histoire a laissé dans les murs
Entre les deux guerres, Villeray s'est couvert de duplex et de triplex en brique, avec leurs escaliers extérieurs et leurs ruelles. Ce sont eux qui donnent encore son visage au quartier.
Autour de la rue Molière, d'anciennes manufactures de textile sont devenues des lofts : Le Spazio, Le Solstice et Le Sopra, avec leurs plafonds de béton de 9 à 17 pieds. Plus au nord, rue Saint-Dominique, l'usine de la Dominion Preserving Co., bâtie en 1929, abrite aujourd'hui 13 lofts aux plafonds de 11 à 12 pieds, avec une cour intérieure plein sud.
Vivre à Villeray
Villeray se vit à pied et en communauté. Le métro Jarry ou De Castelnau, puis le marché Jean-Talon à proximité pour les courses du samedi. Le soir, on choisit entre Les Mômes, Casavant ou Osteria Berto, ou on prend un verre chez Polari ou Lundis au soleil.
Ce qui frappe, c'est la communauté. Comme dans la Petite-Patrie, voisins, commerçants et familles se croisent dans les mêmes ruelles vertes, sur les mêmes terrasses, aux mêmes comptoirs. Cette vie de quartier fait la popularité de Villeray.
Le parc Jarry en est le grand jardin. Chaque été, l'Omnium Banque Nationale installe au Stade IGA un tournoi de tennis professionnel qui attire des joueurs de calibre mondial. Pour quitter la ville, la Métropolitaine et l'autoroute 15 sont d'accès rapide, et le Marché Central est lui aussi en bordure du quartier.
Chaque propriété a une histoire. À Villeray, elle commence souvent par un escalier extérieur, une ruelle verte et un voisin qui connaît votre prénom. Notre travail, c'est de vous aider à trouver celle qui devient la vôtre. Olivier Mailloux, courtier immobilier, et Amélie Flanagan, courtière immobilière, accompagnent les acheteurs et les vendeurs à Villeray et partout à Montréal.
- Arrondissement
- Villeray · Parc-Extension
- Métro
- Jarry, De Castelnau
- Édifices suivis
- 7
- Type dominant
- Mixte
- À proximité
- Marché Jean-Talon
Petite-Italie
parc Jarry
Stade IGA
autoroute Métropolitaine (A-40)
Marché Central
Les chiffres · 2025
Voici quelques statistiques du quartier.
- Ventes conclues
- 8
- Prix moyen
- 644 500 $
- Prix moyen / pi²
- 615 $
- Frais de condo / pi² / mois
- 0,45 $
Source : Centris, transactions conclues du 1er janvier au 31 décembre 2025, dans les édifices de lofts que nous suivons à Villeray. Prix moyens pondérés par le nombre de ventes de chaque édifice, compilés par Espace Loft.
Les statistiques complètes de vente et de location, édifice par édifice.
Recevoir les statistiques complètesLe marché
Trimestre par trimestre, ce qui se passe ici.
| Période | Ventes conclues | Prix moyen | Prix moyen / pi² | Loyer moyen |
|---|---|---|---|---|
| Année 2025 | 8 | 644 500 $ | 615 $ | 2 150 $ |
| T2 2026 | 3 | 601 333 $ | 641 $ | · |
| T1 2026 | 5 | 471 500 $ | 629 $ | · |
| T4 2025 | 1 | 385 000 $ | 687 $ | · |
| T3 2025 | 1 | 422 000 $ | 562 $ | 2 100 $ |
| T2 2025 | 5 | 770 800 $ | 600 $ | 2 175 $ |
| T1 2025 | 1 | 495 000 $ | 673 $ | · |
| T4 2024 | 4 | 591 250 $ | 638 $ | · |
| T3 2024 | 2 | 330 000 $ | 588 $ | · |
| T2 2024 | 1 | 340 000 $ | 574 $ | 2 200 $ |
| T1 2024 | 6 | 445 833 $ | 536 $ | 2 185 $ |
| Période | Ventes conclues | Prix moyen | Prix moyen / pi² | Loyer moyen |
|---|---|---|---|---|
| Année 2025 | 8 | 644 500 $ | 615 $ | 2 150 $ |
| T2 2026 | 3 | 601 333 $ | 641 $ | · |
| T1 2026 | 5 | 471 500 $ | 629 $ | · |
| T4 2025 | 1 | 385 000 $ | 687 $ | · |
| T3 2025 | 1 | 422 000 $ | 562 $ | 2 100 $ |
| T2 2025 | 5 | 770 800 $ | 600 $ | 2 175 $ |
| T1 2025 | 1 | 495 000 $ | 673 $ | · |
| T4 2024 | 4 | 591 250 $ | 638 $ | · |
| T3 2024 | 2 | 330 000 $ | 588 $ | · |
| T2 2024 | 1 | 340 000 $ | 574 $ | 2 200 $ |
| T1 2024 | 6 | 445 833 $ | 536 $ | 2 185 $ |
| Période | Ventes conclues | Prix moyen | Prix moyen / pi² | Loyer moyen |
|---|---|---|---|---|
| Année 2025 | 0 | · | · | · |
| T2 2026 | 0 | · | · | · |
| T1 2026 | 0 | · | · | · |
| T4 2025 | 0 | · | · | · |
| T3 2025 | 0 | · | · | · |
| T2 2025 | 0 | · | · | · |
| T1 2025 | 0 | · | · | · |
| T4 2024 | 0 | · | · | · |
| T3 2024 | 0 | · | · | · |
| T2 2024 | 0 | · | · | · |
| T1 2024 | 0 | · | · | · |
Source : Centris, transactions conclues, compilées par Espace Loft pour Villeray. Un trimestre peut reposer sur peu de ventes : le nombre de ventes est toujours indiqué à côté du prix. Données jusqu’au 30 juin 2026.
Les édifices
Les bâtiments de lofts de Villeray.
C’est l’édifice qui décide de l’insonorisation, des cotisations et de la revente. Chacun a sa fiche : l’histoire du bâtiment, les aires communes, les unités disponibles et son historique de ventes.
Les bonnes adresses
Ce qu’on trouve à deux pas.
Les endroits qu’on nomme quand un acheteur demande à quoi ressemble la vie ici.
Sur la carte
Où sont les édifices.
7 édifices de lofts répertoriés· © OpenStreetMap

Votre courtier pour ce quartier
On connaît Villeray.
On suit les édifices de ce quartier un par un : l’insonorisation, ce que les frais de copropriété couvrent vraiment, et ce qui s’y est vendu. C’est notre spécialité depuis 2010.
« Le meilleur conseil que je peux vous donner, c’est parfois d’aller voir ailleurs. Vous le saurez avant d’avoir visité. »
Que vous hésitiez entre deux secteurs, que vous vouliez comparer des chiffres, ou simplement voir l’intérieur d’un loft, on prend le temps qu’il faut. Pas de pression.






